Правовые консультации

Проверка документов у несовершеннолетнего полицией

Мой несовершеннолетний ребенок возвращался в ночное время с вокзала домой. Его остановила полиция и попросила предъявить документы. Законно ли это?

Согласно пункту 4 статьи 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложена обязанность по участию в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Для выполнения возложенных на нее обязанностей пунктом 2 статьи 13 указанного Федерального закона полиции предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, если имеется повод к возбуждению в отношении граждан дела об административном правонарушении, а также, если имеются основания для задержания в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации, для граждан, не достигших возраста 14 лет, документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении.

Помимо паспорта гражданина Российской Федерации, гражданин может предъявить сотруднику правоохранительных органов военный билет, временное удостоверение личности (выдается на период оформления паспорта), паспорт гражданина СССР. В отдельных случаях сотруднику полиции может быть достаточно предъявления ксерокопии паспорта либо водительского удостоверения, пенсионного удостоверения или студенческого билета.

При этом основания задержания строго регламентированы статьей 14 Федерального закона «О полиции». О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

Кроме того, в соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти принимают меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе путем установления так называемого «комендантского часа».

Так, Законом Омской области от 25.12.2012 № 1501-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области» на основании статьи 14.1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что в Омской области не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в ночное время (с 22 до 6 часов, а с 1 апреля по 31 октября с 23 до 6 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Согласно данному Закону Омской области сотрудник полиции или сотрудник учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении детей в местах, нахождение в которых не допускается, в течение трех часов уведомляют об этом родителей ребенка (иных законных представителей). Указанные должностные лица составляют акт о выявлении ребенка в местах, нахождение в которых детей не допускается, и о передаче ребенка родителям (иным законным представителям). Акт в обязательном порядке удостоверяется подписью должностного лица, его составившего, и родителя (иного законного представителя) и незамедлительно направляется в орган внутренних дел по месту обнаружения ребенка для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

После этого сотрудник полиции или сотрудник учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны доставить ребенка в пределах населенного пункта, где он был обнаружен, к родителям (иным законным представителям).

В случае отсутствия родителей (иных законных представителей), а также в случае невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств ребенок помещается в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

Также необходимо отметить, что родители несовершеннолетнего ребенка, обнаруженного без сопровождения родителей (иных законных представителей) в ночное время, могут быть привлечены к административной ответственности.

Статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями (иными законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите законных прав и интересов несовершеннолетних может быть возложена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Дела об указанных административных правонарушениях уполномочены рассматривать комиссии по делам несовершеннолетних.

Начальник организационно-правового отдела департамента общественной безопасности Администрации города Омска Ольга Токарева