Видео: сюжеты, интервью, программы

Оксана Фадина: «Общественный транспорт и городские службы работают в плановом режиме»

Мэр Омска Оксана Фадина поручила всем структурам жизнеобеспечения администрации города организовать работу в соответствии с Указом Президента об установлении нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Так, в плановом режиме будет осуществлять работу бюджетное учреждение города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Специалисты предприятия продолжат подготовку города к весенне-летнему сезону: очистку и промывку дождеприемных колодцев, лотково-канавочной ливневой канализации, промывку и пропарку водопропускных труб. Кроме того, будет выполняться ремонт дорожных ограждений, уборка прибордюрного пространства, вывоз грунта, уборка мусора с проезжей части автомагистралей. В зависимости от погодных условий будет осуществляться аварийно-восстановительный ремонт дорог. Все работы будут выполняться в соответствии с графиками.

В соответствии с Указом в нерабочие дни муниципальный транспорт продолжит свою работу. Прогнозируется снижение пассажиропотока, поэтому работа транспорта будет организована по расписанию выходного дня. Департамент совместно с сотрудниками пассажирских предприятий будут отслеживать ситуацию и при необходимости скорректируют количество выпускаемого транспорта.

Мэр поручила директору департамента транспорта Александру Вялкову рекомендовать частным перевозчикам обеспечить работу по всем маршрутам в период с 30 марта по 3 апреля и контролировать ситуацию. Если кто-либо откажется работать, оперативно принять меры по замене перевозчика муниципальным транспортом.

«В своем обращении к гражданам Владимир Владимирович Путин отметил, что Россия не может отгородиться от угрозы коронавируса в силу своего географического положения. Наше государство соседствует со странами, где пандемия уже стала глобальной проблемой. Единственное, что мы можем — это работать профессионально на опережение. Поэтому очень актуальным было объявление о нерабочей неделе, так как наш приоритет — жизнь и здоровье граждан. Как муниципалитет мы переводим все городские службы в режим повышенной готовности для осуществления жизнеобеспечения жителей», — подчеркнула мэр города Оксана Фадина.

Отметим, что согласно Указу Президента РФ с 30 марта по 3 апреля установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Данный приказ не распространяется на:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Напомним, накануне по поручению мэра Оксаны Фадиной из резервного фонда администрации Омска выделены 9 миллионов 47 тысяч рублей для приобретения дополнительных дезинфицирующих средств и бесконтактных термометров муниципальным учреждениям, подведомственным департаменту образования — это 152 школы, 183 детских сада и 20 учреждений дополнительного образования. Это обеспечит безопасность сотрудников учреждений по истечению дополнительного каникулярного времени.