Видео: сюжеты, интервью, программы

На заседании эвакуационной комиссии подвели итоги года

Единый подход и основные принципы помощи населению при эвакуации в условиях возникновения чрезвычайной ситуации изложены в двух методических рекомендациях, которые были разработаны по итогам заседаний городской эвакуационной комиссий. Помимо методических рекомендаций, по результатам работы было принято пять правовых актов, которые также предписаны к использованию в организациях, отвечающих за проведение мероприятий по развертыванию пунктов сбора пострадавшего населения на территории города.

 Подготовка должностных лиц эвакуационных комиссий мэрии и округов города осуществлялась в течение всего года. Специалисты прошли учебную подготовку в Центре обеспечения мероприятий по ГО и защите населения и территории Омской области от ЧС. В начале июня 2010 года в рамках специализированного учения было проведено показательное занятие по организации работы пункта сбора пострадавшего населения на базе Омского института водного транспорта.

В ходе этого учения были отработаны вопросы взаимодействия со структурами органов власти всех уровней и управляющими компаниями, которые занимаются обслуживанием жилого фонда. В конце июня на базе средней школы № 132 Центрального округа состоялось показательное занятие по развертыванию эвакуационного пункта, куда в качестве наблюдателей был приглашен руководящий состав администраций округов Омска.

В ноябре этого года для руководителей городских эвакопунктов на базе спортивно-культурного центра олимпийской подготовки «Авангард», расположенного в Ленинском округе, было проведено показательное занятие по организации работы сборного эвакуационного пункта. По итогам проведения этих мероприятий должностными лицами городской администрации и пунктов эвакуации разработана единая методика в вопросах комплексной подготовки персонала к действиям по предназначению.

В соответствии с перспективным планом на 2011-2015 годы подобные занятия будут проведены во всех округах города Омска с привлечением ответственных за организацию эвакопунктов.