Видео: сюжеты, интервью, программы

Омские школы готовы к чрезвычайным ситуациям

8 образовательных учреждений Омска оборудовано в этом году системами видеонаблюдения. Всего в настоящее время такие системы установлены в 10 образовательных учреждениях. Работа по оборудованию систем видеонаблюдения ведется несмотря на то, что нормативных правовых актов, обязывающих муниципальные образовательные учреждения установить системы видеонаблюдения и осуществлять охрану силами специализированных охранных предприятий, нет.

С ноября прошлого года по январь нынешнего все муниципальные образовательные учреждения были подвергнуты проверке состояния антитеррористической защищенности и пожарной безопасности межведомственной комиссией, куда входили сотрудники УВД по городу Омску и УФСБ России по Омской области.

В начале этого учебного года во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях проведены «Уроки безопасности», на которых обучающимся и штатному персоналу разъяснен алгоритм действий в случае наступления чрезвычайных ситуаций, в том числе при угрозе совершения террористического акта.

Сегодня во всех образовательных учреждениях установлены и функционируют кнопки тревожной сигнализации. Также во всех образовательных учреждениях установлены телефоны с определителем номера для фиксации абонентов при получении сообщений об угрозе совершения террористических актов.

В целях повышения антитеррористической защищенности обучающихся администрация города года ведет работу по установке ограждений территорий муниципальных образовательных учреждений. В 2009-2010 годах установка ограждения запланирована в 52-х муниципальных образовательных учреждениях. Работы произведены во всех предусмотренных планом образовательных учреждениях.

Кроме этого, в этом году в 19 учреждения освобождены пути эвакуации, разблокированы двери эвакуационных выходов и отремонтированы эвакуационные лестницы, в 6 образовательных учреждениях переоборудованы двери эвакуационных выходов, открывавшихся во встречном эвакуирующимся направлениях, на окнах 54 учреждений демонтированы «глухие» металлические решетки, в 55 школах и детсадах устранены недостатки в части, касающейся оформления и размещения поэтажных планов эвакуации, произведена перезарядка огнетушителей, а в необходимых случаях приобретены новые огнетушители в 44 подведомственных департаменту образования учреждениях, приобретены и укомплектованы в соответствии с правилами пожарной безопасности пожарные шкафы в 10 образовательных учреждениях, в 5 - заменены пожарные рукава.