Видео: сюжеты, интервью, программы

Начались работы на новой транспортной развязке

В районе улиц 5-я Северная – Арктическая – 10-я и 11-я Ремесленная дорожники приступили к строительству современной  транспортной развязки.

Первый участок, где начаты работы – бывший пустырь на ул. Госпитальная между ул. 10-я и 11-я Ремесленная. Протяженность - 70 м, ширина – 8 м. Именно здесь в скором времени будет проходить малое кольцо будущей развязки. А пока мощные экскаваторы готовят дорожное корыто под будущее основание дороги, которой здесь никогда не было. 

По словам начальника отдела городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Виктора Чижмака, в разработке проекта участвовали специалисты СибАДИ и ГИБДД. Максимально были учтены дорожные условия, пропускная способность транспорта, в том числе с дорог, которые отремонтированы в этом году - по ул. 7-я Северная, Красный Пахарь, 5-я Северная.

Согласно утвержденной схеме на этом участке основная дорога будет расширена до трех полос, по ул. 10-я и 11-я Ремесленная будет организовано одностороннее движение. Это позволит по разным направлениям развести поток машин, который сейчас здесь очень интенсивный, и снизит напряженность на одном из проблемных участков.

На дорогах, где будет организована транспортная развязка, а также на участках, примыкающих к ней, уже выполнен ремонт дорожного полотна методом тонкослойных технологий «Сларри-Сил» - в, частности, на ул. Арктическая и Госпитальная. Появится «жидкий коврик» и на ул. 10-я и 11-я Ремесленная. 
Срок окончания работ – октябрь этого года. В общей сложности, подчеркнул Виктор Чижмак, в 2010 году будет отремонтировано 40 % омских дорог. Из муниципального бюджета на эти цели выделяется 380 млн. рублей. Новая транспортная развязка появится также в границах ул. Конева и 70 лет Октября.