Видео: сюжеты, интервью, программы

Учебный год начался с тренировок

За две недели сентября в городских учреждениях образования уже проведено 83 тренировки по отработке действий педагогических коллективов в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Проведение подобных тренировок предусмотрено планами основных мероприятий муниципальных учреждений образования в целях усиления мер безопасности пребывания детей в омских школах и детсадах. В сентября запланировано к проведению 290 тренировок, из уже проведенных 83-х 55 тренировок прошли в школах и 28 – в детсадах.  Специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации Омска в качестве наблюдателей приняли участие в некоторых из них.

Основными темами таких мероприятий является реагирование на возможное возникновение пожаров, выброс в атмосферу химически опасных веществ и обнаружение предметов, похожих на взрывные устройства.

Ключевым элементом практической отработки подобного рода мероприятий является оперативное обеспечение работниками образования безопасной эвакуации детей и спасение материальных ценностей.

Как показывают проверки, педагоги и преподаватели в целом успешно справляются с поставленными задачами, в своих действиях грамотно следуя инструкциям по безопасности.