Видео: сюжеты, интервью, программы

Юбилей отмечают десантники

242-й Учебный центр ВДВ – прославленное воинское формирование, расположенное на территории Ленинского округа, – отмечает 50-летний юбилей. Цикл праздничных мероприятий начнется с презентации книги «242-й Учебный центр Воздушно-десантных войск. 50 лет», которая состоится 14 сентября в библиотеке имени А.С. Пушкина.

17 сентября пройдут торжественное собрание и праздничный концерт в Омском государственном музыкальном театре. Кульминацией юбилейных торжеств станет массовый военно-спортивный праздник, который начнется в 10:00 18 сентября в поселке Светлый. 242-й Учебный центр ВДВ изначально именовался 44-й воздушно-десантной дивизией и дислоцировался в Псковской области, а затем в Литовской ССР. 1 декабря 1987 года 44-я учебная воздушно-десантная дивизия была переименована в 242-й окружной Учебный центр ВДВ, а 13 ноября 1992 года УЦ ВДВ был выведен из Литовской республики и передислоцирован на территорию Омской области.

Учебный центр – единственное в своем роде уникальное военно-учебное заведение по подготовке младших командиров и специалистов воздушно-десантных войск, здесь создана современная учебно-материальная база. В разные годы в стенах дивизии готовились специалисты более чем 50 специальностей.