Видео: сюжеты, интервью, программы

Пост милиции нового типа открылся в Омске

Первый стационарный пункт милиции круглогодичного действия открылся сегодня по адресу Иртышская набережная, 12 в районе магазина «Океан».

Открытие этого пункта произошло в рамках общегородской целевой программы «Электронный Омск» и Комплексного целевого плана «Обеспечение общественной безопасности и правопорядка в городе Омске».

Начальник УВД по городу Омску Валерий Борисов отметил: «Это — первый такой стационарный пункт, к началу следующего года в городе заработают еще 7 таких пунктов. Планируется, что со временем эти посты заменят те, что есть в городе сейчас». Каждый из пунктов будет оснащен 6-ю выносными камерами видеонаблюдения, аппаратурой видеорегистрации с перспективой выхода на ситуационный центр УВД по городу Омску, рабочим местом для оператора.

Камеры будут монтироваться на близстоящих жилых домах, что позволит контролировать обстановку на охраняемой территории. Общая картина с этих видеокамер будет передаваться в Ситуационный центр УВД по городу Омску.

В настоящее время реконструкция этого Центра закончена, ведется приобретение оборудования для рабочих мест операторов, зала оперативных совещаний. Срок сдачи первой очереди Ситуационного центра – ноябрь 2010 года. Расходы по созданию и функционированию стационарных пунктов милиции берет на себя администрация города Омска.