Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске в этом году не зафиксировано ни одного пожара в лесном массиве

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Омска Рамиль Рахимов. Он подчеркнул, что это связано не только с благоприятной погодной ситуацией.

Противопожарные мероприятия остаются одними из приоритетных в работе управления по делам ГО и ЧС. 16 августа состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.  На ней было принято решение о создании рабочей группы для оперативного решения вопросов по реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами.  В связи с чрезвычайной пожароопасной ситуацией, которая сложилась на западе страны, в Омске было проведено 4 заседания комиссий по пожароопасной обстановке под председательством мэра Омска Виктора Шрейдера.

Что касается бытовых пожаров, то, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их стало меньше на 8,8%. Удалось не допустить гибели детей на пожарах, не было возгораний в лечебных и детских учреждениях.  Вместе с тем, отмечается рост материального ущерба. За прошедший с начала года период эта цифра составила более 160 млн. рублей.

В течение года управление ГО и ЧС проводит проверки всех структурных подразделений администрации города, в рамках которых с персоналом проходят тренировки по эвакуации. Такие проверки прошли в 93-х муниципальных учреждениях. Особое внимание уделялось также соблюдению мер противопожарной безопасности и в оздоровительных муниципальных лагерях.