Видео: сюжеты, интервью, программы

В муниципальной теплице взошли бархатцы

Первую партию семян цветочной рассады к 9 Мая городские агрономы посеяли на прошлой неделе: всего 22 тысячи желтых и оранжевых бархатцев прямостоячих. Уже на этой неделе на свет проклюнулись нежные ростки.

«В прошлом сезоне мы начинали сеять семена в феврале, но некоторые растения не успевали набрать цвет к моменту высадки в открытый грунт. В этом году решили начать пораньше, чтобы к майским праздникам все бутоны уже распустились и первые весенние цветники могли порадовать омичей своей красотой и яркими красками», - рассказала агроном, начальник сектора тепличного комплекса БУ г.Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Оксана Торбач.

Сейчас агрономы тщательно следят за неокрепшими растениями. Для полноценного развития рассады делают дополнительную досветку с помощью ламп, поливают, следят за температурным режимом и уровнем влажности. Чуть позднее растения распикируют по отдельным кассетам.

В феврале озеленители продолжат посев семян сальвии и петунии. Всего в преддверии Дня Победы вблизи памятных мест и мемориалов, а также на территориях, которые благоустроены в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», городские службы озеленения планируют высадить около 47 тысяч цветов, выращенных собственными силами.