Видео: сюжеты, интервью, программы

Жителям Кировского округа возместили около пяти миллионов рублей по программе «Чистый воздух»

Жители Левобережья, которые в 2022 году подключили свои частные дома к сетям газоснабжения, получают денежную компенсацию по программе «Чистый воздух».

В окружной администрации напомнили, что Омск попал в число городов, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Омичи, которые решают перевести отопление с печного на газовое, могут получить денежную компенсацию по оплате расходов на строительство газопровода в границах земельного участка и установку газоиспользующего оборудования в размере до 212 тысяч рублей.

Отметим, что в федеральный проект «Чистый воздух» включены 12 промышленных городов. Проект рассчитан до 2024 года и направлен на улучшение экологической обстановки в данных промышленных центрах. Суть программы состоит в том, чтобы убрать в домах печное отопление, негативно сказывающееся на состоянии воздуха.

Напомним, с помощью федерального проекта «Чистый воздух» в Омске также меняют городской транспорт, работающий на дизельном и бензиновом топливе, проводят модернизацию промышленных предприятий.

«В прошлом году от жителей Левобережья поступило 137 заявлений на участие в данной программе - рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации округа Анатолий Калюк. - Прием документов завершился 1 декабря и уже до Нового года первые тридцать семей получили денежные средства, компенсирующие покупку газового оборудования».

Однако, чтобы осуществить возврат денежных средств необходимо было соблюсти ряд следующих условий: жилье должно быть индивидуальной или блокированной застройки; перевод печного отопления на газовое (технологическое присоединение) должен был произойти в 2022 году. Кроме того, собственник не должен был получать ранее иных компенсаций за проведение данных работ.

«Мы живем в старом Кировске на протяжении 9 лет и все это время приходилось покупать дрова, уголь и дважды в день топить печь - рассказала жительница дома 125 по ул. Карпинского Кайныш Каюпова. - В прошлом году провели газ и сразу подали документы на участие в программе «Чистый воздух». П риятным сюрпризом перед Новым годом стало то, что около 180 тысяч рублей нам вернулось в качестве компенсации».