Видео: сюжеты, интервью, программы

Комплекс мер по оптимизации движения в центре Омска привёл к положительным результатам

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, реализованные в 2022 году мероприятия по внесению изменений в организацию дорожного движения на пересечении улиц Булатова — Герцена и Гусарова — Фрунзе — Булатова позволили существенно снизить транспортную нагрузку на данных участках улично-дорожной сети. При этом принятые корректировки полностью исключают конфликтные ситуации встречных транспортных потоков и пешеходов с автомобильным транспортом.

«В июле 2022 года было принято решение об изменении направления движения по полосам на перекрёстке улиц Булатова и Герцена. В целях ликвидации заторовых ситуаций при движении по улице Булатова в направлении моста имени 60-летия Победы с крайней правой полосы было разрешено движение прямо и направо. Таким образом, транспортный поток в данном направлении был перераспределён с двух на три полосы, а время проезда перекрёстка существенно уменьшилось», — рассказала заместитель директора департамента транспорта Марина Расторгуева.

В декабре минувшего года на участке чётной стороны улицы Гусарова ввели запрет на остановку транспортных средств и откорректировали схему светофорного регулирования на перекрёстке улиц Гусарова — Фрунзе — Булатова. Светофор, установленный на улице Гусарова в направлении улицы Рабиновича, оснастили дополнительной секцией, разрешающей поворот направо в направлении Фрунзенского моста одновременно с транспортом, выполняющим левый поворот в том же направлении.

Для увеличения пропускной способности на данном участке также перераспределили движение транспорта по полосам: нововведение позволяет осуществлять левый поворот в направлении улицы Герцена одновременно с двух полос улицы Гусарова.

«Организация дорожного движения — это очень динамичный процесс. Изменения и корректировки вносятся по результатам анализа данных, которые поступают в том числе из ГИБДД, от специалистов участка «Транссигнал» и при непосредственном обследовании улично-дорожной сети специалистами департамента транспорта. Многие водители привыкли ездить по памяти или по привычке, что зачастую приводит к негативным последствиям — к ДТП и снижению эффективности принятых изменений. Хочу призвать всех без исключения участников дорожного движения неукоснительно соблюдать ПДД, обращать внимание на дорожные знаки, разметку и руководствоваться их требованиями», — добавила Марина Расторгуева.