Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске состоялась презентация новой партии экологичных автобусов

Сегодня на площади у омского областного Экспоцентра состоялась презентация партии из 22 новых газомоторных автобусов «НЕФАЗ». Подвижной состав приобретён при поддержке областного правительства в рамках реализации национального проекта «Экология». В мероприятии приняли участие губернатор региона Александр Бурков и мэр Омска Сергей Шелест.

По данным департамента транспорта администрации Омска, автобусы оснащены откидными пандусами и местом для инвалидной коляски с креплениями. Салоны способны вместить 101 пассажира, в том числе 30 человек на местах для сидения. Все машины оборудованы автоинформаторами, светодиодными указателями маршрутов, системами отопления и кондиционирования, навигаторами ЭРА-ГЛОНАСС и тахографами. Также в списке характеристик: наличие системы пожаротушения в двигательном отсеке, устройства вызова оперативных служб. Особенность новых машин  наличие датчиков «антизажим», исключающих зажатие пассажира дверьми подвижного состава, и блокировка движения автобуса при открытых дверях.

«Работу по обновлению автобусного парка Омска мы ведём с 2018 года, — рассказал глава региона Александр Бурков. — Тогда износ подвижного состава составлял 90% и омичи зачастую ездили в транспорте с дырками в полу, наблюдая сквозь них плохие дороги. Когда мы приобрели для города первую партию в 50 автобусов, никто не верил, что мы доведём эту работу до конца и обновим городской автопарк. На сегодня мы обновили его уже на две трети. Из более чем трёхсот новых автобусов большая часть работает на экологически чистом газомоторном топливе. Это очень важно для нашего города, где загрязнение атмосферы  проблема № 1. В рамках нацпроекта «Экология» президент Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу к 2024 году сократить объёмы вредных выбросов в атмосферу на 20%. Замена пассажирского транспорта – важная часть этой комплексной работы».

Пневматическая система наклона кузова сделает посадку и высадку из автобуса комфортной, а в совокупности с откидной аппарелью на средней площадке максимально облегчит доступ в автобус людей с ограниченными возможностями. С внешней стороны автобусы оборудованы кнопками вызова водителя, а в центральной части салона расположено специальное место для коляски.

«Уже сегодня часть новых машин отправится на маршруты, остальные встанут в строй завтра,  — отметил мэр Омска Сергей Шелест. — Уверен, пассажиры оценят преимущества новых автобусов, уровень их безопасности и комфорта. Вся прибывшая партия прошла процедуру обкатки и постановки на учет в ГИБДД. Автобусы будут работать на протяжённых маршрутах, связывающих отдалённые районы города: городок Нефтяников и микрорайон Первокирпичный, 6-ю Станционную и ул. Бархатовой, Ясную Поляну и Амурский поселок, а также другие, востребованные омичами направления».

В списке маршрутов  №№ 29, 33, 45, 61, 95 и 103.

«Безусловно, обновление пассажирского транспорта улучшает не только качество жизни пассажиров в процессе пользования новыми машинами, но и значительно улучшает состояние воздуха в городе, как уже сказал Александр Леонидович, — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов. — Автобусы с комфортабельным салоном и надёжным техническим оснащением работают на компримированном природном газе  метане, что обеспечивает технике экономическую эффективность, экологичность. Выбросы в атмосферу у газомоторных автобусов минимальны».