Видео: сюжеты, интервью, программы

В Ленинском округе вручены паспорта юным омичам

В нашем округе есть добрая традиция – вручать первые паспорта юным жителям. Каждая подобная встреча имеет свою тематику, данная встреча была посвящена Куликовской битве и Бородинскому сражению.

21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским в Куликовской битве (1380 год). Куликовская битва – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды. Она показала возросшее стремление русских земель к независимости и повысила роль Москвы, как центра их объединения.

А в 1812 году нашу страну ждало великое потрясение, невосполнимые потери, героизм и мужество русского народа. Отечественная война явилась величайшим испытанием и, в то же время, поворотным пунктом в жизни огромной страны. Вторжение неприятеля в пределы России, Бородинское сражение, пожар Москвы, напряжённая борьба с многочисленной армией Наполеона вызвали небывалый народный подъём. Бородинское сражение - пример великого единения и исключительного героизма русских воинов.

У каждого народа своя история, а в истории есть периоды великих потрясений и испытаний, когда каждый человек, весь народ встает на защиту своей Родины, проявляя мужество и героизм, силу и величие духа.

Вместе с главным документом, удостоверяющим личность ребята получили подарки и памятные обращения от имени главы администрации Ленинского административного округа города Омска Дмитрия Зярко.