Видео: сюжеты, интервью, программы

В Советском округе предупреждают об опасности употребления наркотиков

Как рассказали в окружной администрации, абсолютно любой наркотик является ядом, который поражает все системы человеческого организма. Человек, регулярно употребляющий наркотики, не проживет более 10 лет, даже если изначально обладал самым крепким здоровьем. Большинство умирает раньше. Распространены случаи, когда люди умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества. Это связано с тем, что наркоманы не пользуются стерильными шприцами и заражаются болезнями, которые передаются через кровь – СПИД, гепатит и другие.

«Лучшее, что мы можем сделать, чтобы минимизировать масштабирование проблемы – это начать с себя: вести здоровый образ жизни, подавать хороший пример подрастающему поколению и создавать детям комфортные условия жизни и развития», – прокомментировал начальник отдела общественной безопасности администрации Советского округа Василий Костюк.

В окружной администрации напомнили основные меры профилактики наркомании:

  • образовательная, включающая программу формирования устойчивого стереотипа здорового образа жизни;
  • психосоциальная, направленная на развитие психологических навыков противостояния социальному давлению, решение конфликтных ситуаций, выбор правильного стиля поведения в сложной ситуации;
  • медицинская, ориентированная на медико-социальные последствия приобщения к наркотикам, влияния их на физическое, психическое и духовное здоровье.

Также в администрации Советского округа добавили, что наркомания наносит вред не только самому употребляющему, но и людям, окружающим его.