Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичей приглашают попробовать пряник от Вани в Омской крепости

В Омской крепости 28 сентября в 18:00 распахнет свои двери пряничная мастерская и покажет мастер-класс по печатанию пряника.

В «Омской крепости» открылась новая локация – креативное культурное пространство, предназначенное для посещения семей с детьми (от +0 до +12), где дети в доступной для своего возраста форме узнают истоки родной культуры, знакомятся с историей и фольклором нашей родины и Западной Сибири в частности, в интерактивной – театральной форме с мастер-классами по печатанию пряников.

Такой кулинарный мастер-класс для самых маленьких – не бесцельное развлечение, а доступный способ познать мир, историю и культуру своей страны посредством народного промысла. В этот раз детей и их родителей ждет добрая история про Ваню Датского, про то, как важна для каждого из нас малая родина и как дороги наши близкие. Ребят научат печатать пряники с помощью досок, а также они попробуют выпекать пряник по «заморскому» (европейскому) рецепту.

А пока пряники будут выпекаться, актеры Омского театра юного зрителя развернут перед зрителями историю про того самого Ваню, что в «датску сторону упорол».

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Организаторы мероприятия: ОРОО «Военно-исторический клуб «Служилые люди Сибири – Такмыкская слобода», АУ г.Омска «Омская крепость», Омский театр юного зрителя. Адрес пряничной мастерской: Партизанская 5А литера У (казарма дисциплинарных рот).

Время показов: по предварительной записи по телефону – 8-983-117-82-86 Цена билета: 100 рублей. Продолжительность мастер-класса – 50 минут. Возрастная категория 3+.