Видео: сюжеты, интервью, программы

На омские троллейбусные маршруты вышли новые «Адмиралы»

Девять новых троллейбусов «Адмирал», поступивших в Омск в августе, сегодня впервые вышли на городские маршруты. Подвижному составу присвоены гаражные номера с 400 по 408. Троллейбусы будут работать на магистральных маршрутах 3, 4, 15 и 67.

Новые «Адмиралы» легко узнаваемы на улицах Омска – их отличает брендирование, выполненное в рамках единой концепции празднования 200-летия Омской области.

«Троллейбусы прошли обкатку и первичное техническое обслуживание. Данная модель электрического транспорта уже хорошо знакома техническому персоналу троллейбусного депо, поэтому никаких проблем с вводом в эксплуатацию не возникло. Экипажи для работы сформированы. Право управления новыми троллейбусами мы доверили как опытным водителям с многолетним стажем работы, так и молодым водителям, которые полтора-два года назад успешно прошли у нас курс обучения и уже успели зарекомендовать себя как профессиональные специалисты», - рассказал начальник филиала «Троллейбусное депо» МП г. Омска «Электрический транспорт» Василий Мелищук.

Напомним, что подвижной состав приобретен на средства инфраструктурного бюджета кредита, выделенного Омской области в 2021 году. В ближайших перспективах планируется строительство более 10 километров контактной сети и двух тяговых подстанций, реконструкция и техническая модернизация троллейбусного депо на улице Ватутина и дальнейшее обновление подвижного состава троллейбусного парка.