Видео: сюжеты, интервью, программы

Департаменту транспорта представили «Современные цифровые решения в пассажирских перевозках»

В конференц-зале сибирского автомобильно-дорожного университета проведено заседание круглого стола с участием представителей омского дептранса, областного УГИБДД, специалистов автотранспортной отрасли СибАДИ, на котором были представлены прототипы программного обеспечения, разработанного для внедрения и использования в городском пассажирском транспорте.

«Департамент транспорта, безусловно, поддерживает любые инициативы, направленные на улучшения качества обслуживания пассажиров городским общественным транспортом. Мы обязательно проведем детальный анализ данных, полученных на первоначальных этапах тестирования, и предложим омским перевозчикам внедрить в свою деятельность использование данной программы. Налицо несомненные плюсы – это и повышение безопасности пассажирских перевозок, и повышение экономической эффективности работы подвижного состава на маршруте, и, как следствие – улучшение качества обслуживания пассажиров», – поделился впечатлениями заместитель директора департамента транспорта администрации города Омска Игорь Кожухов

Функционал приложения в тестовом режиме позволяет проводить мониторинг соблюдения водителями графиков и интервалов движения и равномерно распределять подвижной состав в линии. В ближайшей перспективе разработчики планируют дополнить программное обеспечение возможностью учета пассажиропотока получения данных с терминалов безналичной оплаты в реальном времени, а также проводить анализ загруженности остановочных пунктов в целях оптимизации распределения подвижного состава по маршрутам.

«На данном этапе остается ряд технических вопросов по интеграции и совместимости приложения с программным обеспечением, которое используется муниципальным предприятием «Пассажирсервис», но после решения этих задач мы будем готовы к работе приложения уже не в тестовом режиме, а с запуском и анализом всего комплекса его возможностей», - добавил Игорь Кожухов.