Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске продолжается обучение водителей троллейбусов и трамваев

Курс обучения составляет 6 месяцев. На курсы зачисляются лица не моложе 21 года, не имеющие медицинских противопоказаний к профессии водителя. Обучение состоит из теоретической и практической части. После этого курсанты сдают экзамены. В программу входят такие дисциплины как «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Основы управления транспортными средствами», «Устройство троллейбусов/трамвайных вагонов и их оборудование».

Теоретические занятия проводятся в двух оборудованных учебных кабинетах с использованием учебно-материальной базы, в том числе различных тренажеров.

Отметим, что обучение курсантов проводится за счет собственных средств предприятия, то есть является абсолютно бесплатным.

«За период функционирования службы подготовки кадров – чуть больше полутора лет – мы обучили 92 человека. Их них на предприятии уже сейчас работают 25 водителей трамваев и 36 водителей троллейбусов. Не так давно мы получили партию новых троллейбусов «Адмирал», до конца года планируется поступление еще одной партии. В этой связи профессии водителей электрического транспорта являются весьма востребованными», - рассказал директор предприятия Сергей Фролов.

В настоящее время группа курсантов в составе 11 человек, обучающихся профессии «водитель трамвая», готовится к сдаче экзамена в ГИБДД. После получения удостоверения водителя им предстоит пройти пассажирскую стажировку под контролем опытного водителя-инструктора, и только потом они смогут самостоятельно выйти на маршрутную линию города.

К концу 2022 года на предприятии планируется пополнение штата водителей электрического транспорта на 30 человек.

По вопросам подачи заявления на курсы обучения обращаться в отдел кадров МП г. Омска «Электрический транспорт»: (3812) 23-07-21 – «водитель троллейбуса» (3812) 51-08-20 – «водитель трамвая»