Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичей приглашают на фестиваль скандинавской ходьбы

В ближайшее воскресенье, 14 августа, в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» (ул. Старозагородная роща, 10/1) состоится фестиваль скандинавской ходьбы «Шагаем к долголетию». Мероприятие приурочено к Всероссийскому дню физкультурника. Регистрация участников фестиваля – в 11:00. Начало мероприятия – в 12:00.

Организатором фестиваля выступает Омский фонд поддержки спорта при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии и регионального Минспорта.

В программу мероприятия включен образовательный мастер-класс по скандинавской ходьбе. Его проведет тренер-инструктор Русской школы скандинавской ходьбы региональной общественной организации «Омский областной финно-угорский культурный центр» Юлия Стюф.

После этого участники преодолеют дистанцию 3 км, где они смогут применить на практике знания, полученные в ходе мастер-класса.

Завершится мероприятие розыгрышем призов. Принять участие в нем могут все, кто пройдет регистрацию и получит купон. Среди призов – инвентарь для занятий скандинавской ходьбой, сертификаты от партнеров фестиваля и другое.

«Главной целью мероприятия является популяризация занятий скандинавской ходьбой среди омичей. Не случайно мы проводим наш фестиваль в День физкультурника. Ведь ходьба является одним из самых доступных видов физической активности, – отметил президент Омского фонда поддержки спорта, Заслуженный работник физической культуры Михаил Расин. – Ходьба с палками является эффективной альтернативой беговым упражнениям. Это связано с тем, что в процессе передвижения задействуется практически вся мышечная система, это приводит к укреплению организма в целом и суставов и позвоночника в частности».

Фестиваль организован при поддержке социальных партнеров. Генеральным спонсором мероприятия выступает АО «Омский агрегатный завод». Организаторы фестиваля выражают благодарность за поддержку ПАО «Ростелеком», компании «Охана Маркет», ООО «Вектор Групп» (федеральная академия вождения «Вектор»), ООО «Омские швеи» (ТМ «Rinax»), аквапарку «Аква Рио», комплексу «РИОТЕРМЫ», парку на Кольцевой, оздоровительному центру «ЭКЗОмассаж», кинотеатрам «Первомайский» и «Слава».