Видео: сюжеты, интервью, программы

Открытие второго «Кванториума» в Омске планируется 1 сентября

В целях реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2022 году в школе № 151 будет открыт технопарк «Кванториум».

Сейчас в образовательном учреждении активно идут ремонтные работы. Во всех помещениях «Кванториума» проведено штрабление стен, проложены кабели для розеток и выключателей, на потолках проведена проводка для подключения светильников подвесного потолка. Установлена перегородка из гипсокартона между основным помещением кабинета и лаборантской в кабинете химии. В кабинете химии и холле установлены радиаторы отопления, в кабинетах химии и физики установлена подвесная система. В кабинетах технологии и химии установлена сантехника (трубы).

В холле здания (центральный вход в «Кванториум») отштукатурены стены, произведена их грунтовка под покраску, установлена подвесная система. В тамбуре выровнены стены, нанесена декоративная штукатурка под покраску.

Как сообщили в департаменте образования мэрии, сейчас идет поставка оборудования: набор фрез, стеклотекстолит, трансферная бумага, утюг электрический, паяльная станция, фотокамера цифровая, лазерный дальномер мультикоптер, станок фрезерный металлообрабатывающий.

На базе «Кванториума» будут реализованы рабочие программы естественнонаучной и технологической направленностей, дополнительные общеобразовательные программы, внеурочная деятельность.

«Детский технопарк «Кванториум» на базе средней общеобразовательной школы № 151 города Омска обеспечит расширение содержания общего образования для развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирование критического и креативного мышления. Благодаря появлению в нашем городе «Кванториумов» в школах в целом формируются условия для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ. Это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей в сфере образования», - сказала депутат Омского городского Совета, председатель комитета по социальным вопросам Светлана Студеникина.

Напомним, в 2021 году детский технопарк «Кванториум» был создан на базе школы № 77.