Видео: сюжеты, интервью, программы

Омских студентов привлекают к строительству дорог в рамках нацпроекта

В рамках реализации национальных проектов в Омске осуществляется строительство большого количества объектов социальной инфраструктуры. В производстве работ задействованы организации строительной отрасли, победившие в результате проведения конкурсных процедур. И один из вызовов, с которым они сталкиваются, - дефицит квалифицированных кадров. Поэтому многие строительные компании активно налаживают сотрудничество с профильными омскими вузами, осуществляют организацию прохождения практики студентов с последующим устройством на работу перспективных выпускников.

Одним из ярких примеров является привлечение студентов-практикантов к реализации объекта «Реконструкция автомобильной дороги по ул. Крупской от ул. Лукашевича до ул. Перелета», строящегося в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Так, в ООО «Технадзор», осуществляющем строительный контроль на объекте, проходят преддипломную и производственную практики 6 студентов Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, трое из которых идут на красный диплом. За каждым молодым специалистом закреплен старший инженер, а с СибАДИ заключен договор об обмене опытом и информацией.

«Замечательно, когда студенты имеют возможность получить практическое представление о будущей работе уже в процессе обучения, – комментирует подобную практику заместитель мэра, директор департамента строительства Сергей Козубович. – Институт наставничества в профессии необходимо развивать и щедро делиться с молодым поколением своим опытом. К слову, в профильном отделе департамента, осуществляющем контроль за ходом строительства линейных объектов, в роли муниципальных заказчиков также успешно трудятся как опытные, так и недавние выпускники СибАДИ».