Видео: сюжеты, интервью, программы

Еще одна омская школа обрела мецената

Среднюю общеобразовательную школу № 144, расположенную на Левобережье ждет ремонт. Меценат в лице директора ЗАО «Вентсервис» Вячеслава Васильева уже ознакомился со списком потребностей образовательного учреждения. Намерения о сотрудничестве между мэрией, меценатом и школой подписано сегодня. Глава города Сергей Шелест отметил, что в перечне объектов, взятых под крыло меценатами теперь находится 6 общеобразовательных школ и 1 школа искусств.

«Не так давно было подписано первое соглашение, но уже видны результаты работы, проводимой меценатами. — Рассказал мэр. — В школе № 15, что в Амурском поселке, ведется ремонт внутренних помещений. Ученики гимназии № 85 смогут заниматься в обновленном спортивном зале — глобального ремонта в нем не было никогда. В школе искусств № 10 идет подготовка к фасадным работам: уже завезены стройматериалы. Здесь — в школе № 144 — требуется замена окон, надо разбираться с коммуникациями, бассейном. Нельзя решить за одну минуту всех проблем, что накапливались десятилетиями, но мы используем все возможности: где-то за счет бюджетных средств, где-то с помощью меценатов, также готовимся к участию в федеральном проекте по капитальному ремонту школ».

Вячеслав Васильев, в свою очередь, отметил важность участия в подобных проектах:

«Мы же делаем это не для себя, а для детей, для того, чтобы они учились в нормальных условиях. Работы здесь очень много, но мы составим график и будем по нему двигаться. Мы уже несколько лет шефствуем над несколькими школами, теперь эта история выйдет на новый уровень. Это, безусловно, ответственность, но мы ее не боимся».

Победитель праймериз партии «Единая Россия» по избирательному округу N 8, на территории которого находится школа № 144, Валерий Студеникин поддержал соратника по партии.

«Меценатство в России существует с конца 18 века, и уже тогда Екатерина II отмечала социальную направленность пожертвований. То, что меценастство, безвозмездная помощь, возрождается в современной России, свидетельствует об ответственности бизнеса за развитие общества, за процветание родного города и страны. Приятно, что мэр Омска Сергей Шелест лично курирует эти вопросы, его аппарат находит достойных предпринимателей и объекты, нуждающиеся в помощи. И сегодня Вячеслав Васильев стал надёжным помощником для школы N 144. Это важный шаг в развитии не только школы, но и всей территории Кировского округа. Надеюсь, что подобная практика будет процветать в Омске», - сказал Валерий Студеникин.