Видео: сюжеты, интервью, программы

В новом учебном году в школу пойдут свыше 16 тысяч омских первоклассников

Завершился основной прием заявлений в первый класс. В этом году в Омске планируется сформировать 590 классов в 147 общеобразовательных школах.

Основной прием заявлений проходил с 1 апреля по 30 июня. В департаменте образования мэрии Омска уточнили, что при зачислении в школу соблюдается порядок очередности. Сначала принимаются дети льготных категорий, затем дети с преимущественным правом, после них дети, которые проживают на территории, закрепленной за образовательной организацией.

Сегодня школы опубликовали списки детей, зачисленных в первый класс в первоочередном порядке. Прием заявлений прошел в плановом режиме. Однако не все дети смогли попасть в желаемую школу.

В 30 школе, где в прошлом году было открыто 13 первых классов, в этом году из-за нехватки учебных кабинетов удалось сформировать 9.

Для родителей будущих первоклассников 5 июля на территории школы № 30 была организована встреча с директором департамента образования мэрии Ольгой Онищенко, директором средней общеобразовательной школы № 30 Натальей Козловой, представителями 15, 16 и 29 общеобразовательных школ, в которые предлагается зачислить детей, не попавших в эту школу.

«Департамент образования знает о нехватке мест для первоклассников в школе № 30. Родителям предложили близлежащие альтернативные варианты школ для зачисления детей в первый класс, также прорабатываем вопрос с транспортом», — добавила директор департамента образования мэрии Ольга Онищенко.

Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начнется с 6 июля и будет длиться до момента заполнения свободных мест для приема, но не позднее 5 сентября текущего года.

Отметим, для обучения по программам начального общего образования в первый класс принимаются дети, которые к началу обучения достигнут возраста шести с половиной лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Прием детей младше установленного возраста осуществляется с разрешения учредителя (департамент образования администрации города) в установленном им порядке.

Дети, возраст которых к началу обучения в первом классе составит восемь лет, принимаются на обучение на основании документов, подтверждающих период обучения в другой образовательной организации. При отсутствии указанных документов зачисление в школу осуществляется также с разрешения учредителя (департамент образования администрации города).