Видео: сюжеты, интервью, программы

Лучшим водителем троллейбуса России признана омичка

Завершился ХХ Всероссийский Конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса», проходивший в Омске с 3 по 5 июня.

36 участников из 29 городов страны боролись за право называться лучшим водителем троллейбуса. Участники решали билеты ПДД, рассказывали об устройстве троллейбуса, отвечали на теоретические вопросы, демонстрировали своё мастерство вождения и культуру обслуживания пассажиров.

По итогам всех испытаний первое место было присуждено Нечепоренко Светлане (город Омск), второе место – Василенко Сергею (город Самара), третье место – Юшкевич Вячеславу (город Барнаул). Еще одна омичка – Чернышенко Олеся - заняла четвертое место.

Призовой фонд составил 500 000 рублей: 1 место – 300 000, 2 место – 150 000, 3 место – 50 000. Помимо этого практически каждый участник конкурса был награжден ценным подарком.

Напомним, что организаторами Конкурса являются Министерство транспорта Российской Федерации и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта. В Омске конкурс проводился при содействии Правительства Омской области и Администрации города Омска.

В этом году конкурс впервые вышел за границы троллейбусного депо. В Омске практическая часть конкурса проводилась на Соборной площади, где не только омичи, но и гости города смогли по достоинству оценить профессионализм наших конкурсантов.

Примечательно, что церемония торжественного награждения лучших водителей троллейбуса прошла именно сегодня. 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды, а как известно, троллейбус - самый экологичный вид транспорта. Современные троллейбусы по уровню комфорта не уступают автобусам и даже превосходят их за счет отсутствия запаха бензина и выхлопов в салоне. Среди других преимуществ троллейбуса: он не загрязняет воздух продуктами сгорания; срок службы троллейбуса больше, чем автобуса; затраты на обслуживание троллейбусного парка меньше, чем на обслуживание автобуса. Таким образом, развитие электрического транспорта соответствует мировой тенденции перехода к экологичному транспорту. Самая большая троллейбусная сеть в мире - в России.