Видео: сюжеты, интервью, программы

В центре Омска прошли заезды на троллейбусах

На Соборную площадь прибыли участники XX Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбусов, организованного Министерством транспорта Российской Федерации. Троллейбусы по праву считаются экотранспортом, и Омск поддерживает сегодня всероссийскую экологическую акцию «Марафон зеленых дел».

Самые зрелищные конкурсные задания – комфортная езда, культура обслуживания и скоростное вождение – впервые проведены не на территории троллейбусного депо, а в присутствии многочисленных омичей и гостей нашего города.

Перед началом заездов с приветственным словом к участникам конкурса обратился исполняющий обязанности губернатора Омской области Валерий Бойко:

- Троллейбус как вид городского пассажирского транспорта очень популярен во многих российских городах. География участников конкурса ярко это подтверждает. К нам приехали участники из Хабаровска, Казани, Волгодонска, Санкт-Петербурга и еще из 24 городов, не считая Омска. Думаю, такой интерес закономерен. Сегодня на всех уровнях уделяется большое внимание вопросам экологии, а троллейбус – это экологичный вид общественного транспорта, к тому же нынешние машины отличаются комфортабельностью и плавным ходом.

Все пришедшие на Соборную площадь получили возможность не только наблюдать за выполнением конкурсных заданий участниками, но и стали зрителями обширной культурной и спортивной программы. На большой сцене, установленной в центре площади, выступили многочисленные творческие коллективы города Омска, а перед сценой был организован ряд интерактивных площадок, на которых была представлена мототехника, спортивные автомобили и картинги. Помимо этого, для всех желающих двери салона гостеприимно распахнул новенький троллейбус «Адмирал», приглашая ознакомиться не только с оборудованием пассажирского салона, но и устройством кабины, присесть за руль и почувствовать себя водителем настоящего троллейбуса.

Мэр Омска Сергей Шелест:

- В парке муниципального предприятия «Электротранспорт» 135 троллейбусов, 62 из них как раз современные и пассажиропоток на них стабильно высокий. Еще 49 машин планируется приобрести в рамках инфраструктурного кредита. Часть из них уже зарезервирована у производителя. Отмечу, что участники соревнований хвалят наши троллейбусы и отмечают высокий уровень проведения мероприятия. Совсем скоро мы узнаем имя победителя и обладателя приза в 500 тысяч рублей.

Показательные выступления для гостей праздника провели спортсмены – участники сборной России по ВМХ-спорту, преодолевая на спортивных велосипедах через трамплин препятствия в виде автомобиля, своих товарищей и смельчаков из числа зрителей, а также демонстрируя элементы вело-фристайла.

Следует отметить, что юбилейный XX Конкурс водителей троллейбусов, проводится в дни проведения Всероссийской экологической акции «Марафон зеленых дел», приуроченной к празднованию Всемирного дня окружающей среды и Дня экологии. Инициатива проведения марафона была предложена директором АНО «Сад Памяти» Ольгой Степченко.

При поддержке мэрии в Омске организованы и проводятся различные культурно-спортивные мероприятия, целью которых является не только привлечение к вопросам экологии, но и активное участие в целевых мероприятиях. В частности, на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» 5 июня пройдет традиционный «Зеленый марафон». Для участников и болельщиков марафона организуют «Большой экопикник». Гостей Омской крепости ждут экологические мастер-классы, мини-ярмарка экотоваров и выставка изделий, изготовленных из переработанных материалов, а также традиционные уличные развлечения для детей и взрослых.

Добавим, что подведение итогов XX Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбусов и награждение победителей состоится в воскресенье, 5 июня.