Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске готовятся к проведению конкурса «Лучший водитель троллейбуса»

Двадцатый по счету Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» пройдет в Омске с 3 по 5 июня.

Конкурс организован Министерством транспорта Российской Федерации, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ») при поддержке правительства Омской области и администрации Омска.

Главная цель мероприятия — повышение престижа профессии водителя пассажирского транспорта, совершенствование профессиональных знаний и формирования у участников движения стереотипов адекватного поведения на дороге. В конкурсе примут участие представители 36 городов России, в том числе команда Муниципального предприятия г. Омска «Электрический транспорт».

«Участие в таких престижных соревнованиях является для водительского состава отличной мотивацией к повышению своего профессионального уровня, к формированию устойчивых навыков управлением транспортными средствами в рамках интенсивного дорожного движения и подготовке к действиям в критических ситуациях», — считает директор предприятия Сергей Фролов.

Он сообщил, что для соревнований участникам конкурса будут предоставлены следующие марки троллейбусов: Тролза «Оптима»-5275.03, Тролза Зиу682г и ПКТС-6281.00 «Адмирал».

Самая зрелищная часть конкурса — заезд троллейбусов по специальной трассе с соблюдением условий по комфортному вождению, пройдет на Соборной площади Омска. Для этой цели на дорожное полотно будет нанесена временная горизонтальная разметка, а сама площадь закрыта для движения всех прочих видов транспорта с 22:00 3 июня по 22:00 4 июня.

Перекрытие произойдет на участке от площади Победы до улицы Интернациональной и улицы Герцена на участке от улицы Интернациональной до улицы Ленина. Эти же участки будут перекрыты в ночь (с 22:00 до 04:00) с 25 на 26 мая для обкатки конкурсной трассы.

Стоит отметить, что в отличие от многих городов России в Омске троллейбусу уделяется большое внимание по причине его экологичности. На сегодняшний день в городе действуют 8 троллейбусных маршрутов, на балансе «ЭТ» находится 135 троллейбусов. Из них 62 – новые троллейбусы «Адмирал», поступившие в Омск в 2020 и 2021 годах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На текущий год запланировано приобретение 20 новых троллейбусов, на 2023 год еще 29. Современные троллейбусы будут обслуживать три новых маршрута, которые свяжут строящиеся левобережные микрорайоны с исторической частью города.