Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичам напоминают о важности соблюдения норм пожарной безопасности в быту

Как сообщают в департаменте общественной безопасности администрации Омска, основное количество пожаров происходит в зданиях жилого назначения, хозяйственных постройках индивидуальных жилых домов.

С целью профилактики пожаров специалистами департамента общественной безопасности администрации города Омска еженедельно проводятся профилактические рейды по территориям индивидуальных домовладений.

В ходе рейдов с жителями проводятся беседы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, жителям домов индивидуальной застройки разъяснятся требования пожарной безопасности по содержанию придомовой территории, эксплуатации печного оборудования. Обращается внимание на важность соблюдения требований при монтаже и эксплуатации электроприборов, особенно в период низких температур.

Основными причинами возникновения пожаров в жилье омичей специалисты выделяют: неосторожное обращение с огнем, нарушения при использовании электрооборудования, в том числе электронагревательных приборов, неисправное печное отопление в домах частного жилого сектора.

Омичам следует помнить:

- электропровода и кабели должны быть в исправном состоянии; если в доме ветхая проводка, поврежденные, деформированные розетки, выключатели, патроны электрических ламп и иное электроустановочное оборудование подлежат срочной замене и запрещены к эксплуатации;

- не перегружайте электросеть, одновременно подключая несколько электроприборов большой мощности;

- применение вместо плавких предохранителей заводского изготовления самодельных предохранителей, так называемых, «жучков» может стать причиной пожара;

- отдавайте предпочтение электронагревательным приборам, оснащенным функцией автоматического отключения;

следует использовать такое оборудование, которое прошло сертификацию и имеет заводскую маркировку;

- утюги, электроплитки и другие бытовые нагревательные приборы нужно ставить только на несгораемые теплоизоляционные подставки;

- избегайте использования электрических обогревателей в ванных и других местах, где существует опасность контакта с водой;

- покидая помещение, а также перед сном все электробытовое оборудование следует выключать.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону службы спасения «112» со всех мобильных операторов.

Также есть возможность осуществить вызов конкретной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи по номерам:

- служба пожарной охраны — 101;

- служба полиции — 102;

- служба скорой медицинской помощи — 103;

- служба газовой сети — 104.