Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске подвели итоги пополнения городской казны за счет средств, полученных от владельцев гаражей

Сейчас на территории Октябрьского округа заключено 984 официальных договора аренды земельных участков, занимаемых временными гаражными боксами.

Заключение данного договора между арендатором и администрацией округа является гарантией использования земли по назначению и своевременной арендной плате. Омичами, которые на законных основаниях используют муниципальные земельные участки под размещение гаражных боксов, в 2021 году в городской бюджет внесено более одного миллиона семисот тысяч рублей.

В то же время владельцам капитальных гаражей и временных гаражных боксов, расположенных на муниципальных земельных участках Октябрьского округа без правоустанавливающих документов, предъявлены требования о возмещении стоимости неосновательного обогащения за использование данных участков. Эта сумма составила более четырех миллионов рублей. Таким образом, общая сумма пополнения муниципальной казны в 2021 году за счет использования муниципальных земель Октябрьского округа составила порядка шести миллионов рублей.

«Хотелось бы напомнить жителям нашего города, что не так давно в силу вступил закон о «гаражной амнистии». Новый закон дает возможность оформить права на свои гаражи и земельные участки под ними в упрощенном, внесудебном порядке. Основное требование – чтобы гараж был капитальным, то есть имел прочную связь с землей и фундамент, а не самовольной постройкой. По интересующим вопросам владельцам гаражей, расположенных на территории Октябрьского округа, необходимо обращаться в отдел земельного контроля администрации Октябрьского округа по телефону: 32-30-95 или по адресу: ул. Л. Чайкиной, 1 каб. 312», – напомнил начальник земельного контроля администрации Октябрьского округа Константин Антонов.