Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске отчитались об исполнении плана действий по реализации послания губернатора Заксобранию

План действий администрации города Омска по реализации послания Губернатора принят распоряжением администрации города Омска № 33-р 25 марта 2021 года. Документ содержит 5 разделов.

По разделу «Повышение уровня благосостояния населения» разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация по строительству жилого дома № 1 в районе ул. 6-я Станционная для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По разделу «Образование» введены в эксплуатацию детские сады по ул. Светловская и ул. 1-я Станционная. По дошкольным учреждениям по ул. С. Тюленинаи в пос. БиофабрикаГосстройнадзором осуществляется проверка готовности объектов.

В разделе «Молодежная политика, физическая культура и спорт» отражено выполнение работ по ремонту покрытия на дорожных участках вблизи некоторых учреждений спорта и благоустройства прилегающей территории. В частности, для усовершенствования транспортной инфраструктуры возле строящегося спортивного комплекса «Арена» завершен ремонт объекта дублер улицы Перелета, от ул. Крупской до ул. Перелета.

В сфере культуры реализован в полном объеме капитальный ремонт зданий 11 учреждений культуры. Работы на различных учреждениях были запланированы разные. Так, в ДШИ №№ 4 и 20 выполнен ремонт фасадов зданий, в ДШИ № 21 – ремонт внутренних помещений, замена инженерных сетей, устройство вентилируемого фасада здания, монтаж автоматической пожарной сигнализации.

В разделе, связанном с повышением комфортности городской среды и реализацией соответствующей муниципальной программы, содержатся мероприятия по строительству и реконструкцииинженерных сетей, линий наружного освещения, строительству и реконструкции дорог, ямочному ремонту дорожного покрытия и целый ряд других.

За 2021 год работы по ремонту дорог завершены в полном объеме на 27 объектах, аварийно-восстановительный ремонт выполнен на общей площади 302,5 тыс. кв. м. В течение года построено, зарегистрировано в муниципальную собственность и поставлено на кадастровый учет8 линий наружного освещения: в пер. Безымянный, вдоль дороги через пос. 7-й Кирпичный,по ул. 6-я Ленинградская, на автомобильной дороге вдоль здания № 21 по ул. 21-я Амурская, по ул. Спортивная в микрорайоне «Большие поля», по ул. Светловская (от ул. Новокирпичная до остановки общественного транспорта пос. Светлый), по Красноярскому тракту, на участке дороги вдоль улицы 7-я Ремесленная (в границах территории, относящейся к образовательной школе № 13), по ул. 22 Декабря (от ул. Ключевая до остановки общественного пассажирского транспорта «Агропромдорстрой»).

Также в соответствии с планом в полном объеме выполнены работы по комплексному благоустройству 9 общественных территорий в рамках формирования комфортной городской среды, за которые проголосовало наибольшее количество жителей города. Вследствие образовавшейся по результатам выполненных работ экономии денежных средств заключены договоры на приобретение материалов для выполнения дополнительных работ по благоустройству общественных территорий.