Видео: сюжеты, интервью, программы

Новую линию наружного освещения по улице 22 Декабря подключили к электроснабжению

Необходимость строительства линии наружного освещения по улице 22 декабря назрела давно и была обусловлена большим числом обращений от автомобилистов. В прошлом году средства на реализацию проекта были заложены в адресную инвестиционную программу. Общая стоимость работ составила 6,5 млн. руб.

Муниципальный контракт на строительство новой линии наружного освещения, протяжённостью 2090 метров, с подрядной организацией ООО «Визир Электросервис» был заключён 2 июля. На сегодняшний день весь комплекс строительно-монтажных работ завершён, 1 декабря линию подключили к электроснабжению.

«Во взаимодействии с департаментом строительства администрации города реализован важный инфраструктурный проект. Поскольку этот отрезок дороги много лет не был освещён, значительно повышался риск дорожно-транспортных происшествий. Появление здесь новых светоточек положительно скажется на дорожной ситуации. На участке установлены 72 современных светодиодных светильника, они гораздо экономичнее ламп накаливания, у них лучше светоотдача и срок службы гораздо дольше. Контроль за работой линии и управление осветительными приборами будет осуществляться со специализированного диспетчерского пункта «Омскэлектро». Если по какой-то причине сигнал не пройдёт, то по изменению нагрузки диспетчер зафиксирует и устранит неисправность. Включение и выключение освещения производится автоматически», - рассказал Дмитрий Ларин, заместитель главного инженера АО «Омскэлектро» .

Производитель установил гарантию на новые светильники в 5 лет. Средний срок бесперебойной эксплуатации  от 10 до 15 лет. В следующем году строительство новых линий наружного освещения в Омске продолжится. Согласно планам адресной инвестиционной программы 2022 года в разных округах города предстоит построить 16 объектов.