Видео: сюжеты, интервью, программы

В 2021 году мэрия Омска закупила 97 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья

Департамент жилищной политики администрации города Омска продолжает реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» в качестве одного из исполнителей региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах.

В текущем году в рамках II этапа (2020 – 2021 годы) программы планируется заключение 96 муниципальных контрактов по приобретению жилых помещений и 9 соглашений о выкупе у собственников жилых помещений.

По состоянию на 1 декабря 2021 по итогам проведенных этом году электронных аукционов заключено 68 муниципальных контрактов на приобретение в муниципальную собственность 97 жилых помещений.

В настоящее время администрацией города Омска продолжаются мероприятия по проведению закупочных процедур, исполнению муниципальных контрактов, а также передачи приобретенных жилых помещений гражданам.

Реализацию III этапа (2021 – 2022 годы) программы планируется осуществлять, в том числе путем строительства многоквартирных домов на выделенном земельном участке в районе ул. 6-я Станционная по индивидуальному проекту.

Также в рамках указанного этапа программы продолжаются мероприятия по проведению аукционов по приобретению жилых помещений, заключению с собственниками соглашений, определивших способ обеспечения их жилищных прав путем выплаты возмещения за изымаемые жилые помещения в аварийных домах.

В 2021 году было переселено из аварийного жилищного фонда 37 семей. До конца текущего года планируется вручить ключи от квартир еще 95 омским семьям, пояснили в профильном департаменте.