Видео: сюжеты, интервью, программы

В следующем году продолжится благоустройство площади у ДК «Звездный»

Накануне администрация города в лице заказчика работ – городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства объявила торги на выполнение подрядных работ второго этапа на этом объекте. Начальная максимальная цена контракта составила 11 млн 543 тыс. рублей, потенциальные подрядчики могут подать заявку на участие в аукционе до 7 декабря.

Напомним, в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на площади у Дворца культуры «Звездный» были организованы благоустроительные работы первого этапа. Подрядчик ООО «СибДор» выполнил демонтажные работы, завершил устройство системы водоотведения и проездов с асфальтобетонным покрытием, обустроил дополнительную парковку, выполнил устройство пешеходных дорожек, установил ограждение и 55 опор освещения, выполнил монтаж пандуса. Также на территория сквера у Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» установлены 12 дорожных знаков, нанесена дорожная разметка и выполнена реконструкция центральной площади: облицовка гранитными плитами подпорных стенок, площади и ступеней.

«В наступающем году у ДК «Звездный» продолжат благоустройство в космической тематике в соответствии с ранее разработанными эскизами. Здесь появятся зона отдыха под навесом, терраса, сценическая и детская игровая площадки. В сквере установят модель солнечной системы из малых архитектурных форм и арт-объектов — 9 планет. В зоне благоустройства также высадят крупномерные сосны сибирские», — рассказала начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Елена Галуза.

В профильном департаменте отметили, что в 2021 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в городе на разных этапах выполнялось комплексное благоустройство 9 общественных и 13 дворовых территорий на общую сумму 286,6 млн руб.