Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске наградили победителей экологического конкурса

30 ноября 2021 года на базе БУ ОО «Природный парк «Птичья гавань» состоялась церемония награждения победителей конкурса по сбору вторичных ресурсов среди школ и детских садов Омска «Сохраним планету зеленой».

Конкурс проводился с 1 марта по 30 ноября 2021 года. Его целью было сделать более популярной идею сохранения природных ресурсов и снижения загрязнения окружающей среды с помощью сбора бытовых отходов. Собирались следующие виды вторичных ресурсов:

 макулатура (газеты, книги, журналы, бумага, картон, и пр.);

 пластмасса (ПЭТ-бутылка без крышки в сжатом виде).

Всего в конкурсе приняло участие 20546 человек из 23 образовательных учреждений Омска (дошкольных, общеобразовательных и организаций дополнительного образования). Совместными усилиями учащихся, родителей и педагогов было собрано 32,5 тонны вторичного сырья.

Ведущий специалист департамента общественной безопасности городской администрации Андрей Михайлович Марилов выразил огромную благодарность всем участникам конкурса за плодотворную совместную работу в области охраны окружающей среды и пожелал дальнейших успехов и побед.

По итогам конкурса бесспорным лидером стала средняя общеобразовательная школа № 41: в среднем каждый ученик принес по 3,7 кг вторичного сырья. С небольшим отставанием второе место заняла средняя общеобразовательная школа № 30, её коэффициент равен 3,6 кг. На третьем почетном месте детский сад № 174, его показатель - 3,2 кг на одного воспитанника.

Победителей конкурса наградили дипломами и ценными подарками, предоставленными организацией-партнером ООО «Омсквторсырьё». Также все образовательные учреждения, участвующие в конкурсе, были награждены дипломами и подарками от бюджетного образовательного учреждения «Детский ЭкоЦентр» и Омской региональной детско-юношеской общественной оррганизации охраны окружающей среды «Экологический Центр».