Видео: сюжеты, интервью, программы

К утверждению готовится градостроительная документация по дендросаду имени Гензе

В центре города Омска располагается уникальный для Западной Сибири дендрологический сад имени Гензе. Статус памятника природы регионального значения он получил только 16 февраля 2011 года. Участки дендросада отнесены к особо охраняемым природным территориям: там запрещается деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе строительство и размещение зданий, строений, сооружений (не являющихся объектами капитального строительства) и коммуникаций, не связанных с обеспечением функционирования памятника природы.

Согласно первой редакции Генерального плана Омска и документации по планировке территории, часть территории сада предполагалось отдать под многоэтажную и среднеэтажную жилую застройку в границе улиц Березовая – Красный Путь. Новым Генеральным планом Омска в редакции от 30 сентября 2020 года учтены основные положения особо охраняемой территории дендрологического сада им. Г.И. Гензе. В Правилах землепользования и застройки эти территории отнесены к зоне городской рекреации.

Чтобы привести документацию по планировке территории в соответствие Генеральному плану города Омска, Правилам землепользования и застройки и постановлению правительства Омской области от 16 февраля 2011 года № 26-п «О памятнике природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе», департамент архитектуры городской администрации заключил муниципальный контракт на разработку документации с «Национальным земельным фондом».

С 7 октября по 11 ноября 2021 года были проведены общественные обсуждения по внесению изменений в градостроительную документацию проекта планировки территории дендросада. Замечания и предложения от граждан не поступили. В настоящее время по результатам общественных обсуждений подготовлен проект постановления городской администрации об утверждении документации по планировке территории.