Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске продолжают снижаться цены на огурцы и лук

Тенденции текущей недели во многом повторяют предыдущую. К товарам, цены на которые существенно снижаются, добавились помидоры и шампунь, а наибольший рост цен отмечается на вареную колбасу и белокочанную капусту.

В департаменте городской экономической политики мэрии рассказали, что в список товаров повседневного спроса, цены на которые еженедельно исследуются в 20 сетевых магазинах города, добавили свеклу. Таким образом, теперь мониторинг проводится по 68 наименованиям продовольственных и непродовольственных товаров. Напомним, при обобщении сведений, полученных от администраций округов, в департаменте экономики также учитывают данные Омскстата.

По состоянию на 23 ноября по сравнению с 16 ноября наибольшее снижение цен в группе продовольственных товаров отмечается на огурцы (на 16 %), помидоры (на 11 %), лук репчатый (на 8 %), в группе непродовольственных товаров – на шампунь (5,4 %). Рост цен свыше 5 % зафиксировали на белокочанную капусту (на 11 %) и колбасу вареную (на 9 %).

Изменение цен чуть ниже 5-процентной отметки наблюдается на подсолнечное масло (на 4,9 %) и чай черный байховый (на 4,8 %), в интервале от 2 до 3 % цены увеличились на жирный творог (на 2,6 %) и овощные консервы для детского питания (2,9 %), еще по 6 продовольственным товарам рост цен незначительный – менее 1 %. В группе непродовольственных товаров увеличились цены от 3 до 4,5 % на мыло, зубные щетки, свечи, детские кремы и женские гигиенические средства. На 29 товаров из списка цены не изменились.