Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичей предупреждают о случаях дистанционного мошенничества

Особо внимательно следует относиться к покупкам через сеть Интернет.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, в современном мире покупки через Интернет в стали обычным делом и привлекают своим удобством и простатой. Однако современные технологии создают комфортные условия не только для продавцов и потребителей, но и для мошенников.

Так, с помощью телефона и удаленного доступа к банковской карте через Интернет злоумышленники ежедневно совершают свои преступные действия, их жертвами становится огромное количество человек.

Чтобы не омрачать радость от покупок получением некачественного товара или потери денежных средств, специалисты в области общественной безопасности рекомендуют обращать внимание на признаки, которые могут выдать потенциальных мошенников:

- цена значительно ниже рыночной, объективно ниже себестоимости самого товара;

- требование предоплаты;

- отсутствие контактной информации и обратной связи; - отсутствие возможности самовывоза товара или курьерской доставки; -

отсутствие отзывов о компании (в этом случае за продавцом может являться компания-однодневка);

- излишняя настойчивость продавца.

Совершая покупку, рекомендуем вам подходить обдумано к своим действиям, не поддаваться давлению со стороны продавцов-мошенников, не проявлять излишнюю доверчивость. Помните под словами «акция», «количество товара ограничено», «спешите купить» может скрываться обман.

Также не стоит забывать об основных правилах безопасности:

1. Не пускайте в жилище не знакомых людей.

2. Не сообщайте незнакомым людям при личной беседе или переписке информацию о себе, своих близких, банковских картах, иную любую личную информацию.

3. Позаботьтесь о том, чтобы ваши электронные устройства были защищены антивирусными программами.

4. Не перезванивайте на незнакомые номера, особенно если они начинаются на 8-800, 900, 499, не переходите по подозрительным ссылкам, не открывайте вложенные файлы и не сообщайте свои персональные данные, в том числе информацию об имеющихся банковских картах.

5. Если позвонивший представляется сотрудником правоохранительных органов, и сообщает, что ваш родственник задержан, необходимо уточнить отдел полиции, его должность, ФИО, после чего обратиться в указанный отдел полиции и узнать достоверность полученной информации. Также необходимо перезвонить родным и убедиться, что с ними все хорошо.

6. В случае утери банковской карты необходимо незамедлительно ее заблокировать.

7. Гражданам, имеющим престарелых родственников или знакомых, необходимо разъяснить им о существующих способах мошенничества и действиях в случае получения звонка или сообщения.

Если вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что можете ею стать, незамедлительно обратитесь в полицию. Звоните по номеру «02», с мобильного телефона «102» или «112».