Видео: сюжеты, интервью, программы

Мосты и подземные переходы Омска подготовили к зиме

Бюджетное учреждение «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» перешло на зимний режим содержания мостов, наземных и подземных пешеходных переходов.

«Зимнее содержание искусственных сооружений заключается в своевременной уборке элементов мостовых сооружений от мусора, снега и льда для безопасного пропуска автотранспорта и пешеходов. Необходимые противогололедные материалы (песок и соль) завезены и складированы в подсобных помещениях подземных переходов, — рассказала директор учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. — Для обслуживания объектов в зимний период, уборки и вывоза снега подготовлено 19 единиц спецтехники и прочий автотранспорт. В ежедневном режиме производится уборка и при необходимости противогололедная обработка тротуаров, лестничных сходов и прилегающих территорий».

Предварительно в рамках подготовки к зиме проводилась очистка опорных частей мостов, нанесение графитовой смазки, текущий ремонт деформационных швов, ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части наземных сооружений.

К предстоящим морозам на предприятии заготовили более 600 тонн песка и 10 технической соли (в ближайшее время ожидается поставка дополнительной партии песка). Для обработки тротуаров и ступеней, настроили освещение в 16 подземных переходах, провели ревизию и ремонт насосного оборудования, очистили дренажно-ливневую канализацию и дождеприемные колодцы.

В подземных переходах работники учреждения покрасили стены, потолки и парапеты, выполнили ремонт подступенков, заменили поврежденные стекла, поликарбонат и др. После окончания навигации на Иртыше специалисты проведут консервацию судоходной сигнализации на мостах Ленинградский и им. 60 лет ВЛКСМ, лифтов на путепроводе по ул. 15-й Рабочей.

Добавим, что на обслуживании бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» находятся 49 искусственных сооружений: 6 мостов, 12 путепроводов, 1 пешеходный мост,20 подземных переходов, 2 надземных пешеходных перехода, 1 подпорная стенка, 5 инфоматов и 2 фонтана на улице Чокана Валиханова.