Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске продолжаются проверки соблюдения масочного режима

Рабочая неделя в нашем регионе началась в обычном режиме, вместе с тем введенные ограничительные меры, направленные на профилактику распространения коронавирусной инфекции, по-прежнему в силе.

В городе в ежедневном режиме продолжаются рейды межведомственными группами, в состав которых входят представители Роспотребнадзора, Госавтоинспекции, МВД России по Омской области и других структур. Проверки ведутся на транспорте, в торговых центрах, в предприятиях и организациях, а также других местах массового скопления людей.

Так, с 15 апреля 2020 года по 8 ноября 2021 года в городе было проверено более 59 200 организаций, в ходе чего составлено более 1 440 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За период с 5 августа 2020 года и по 8 ноября 2021 года были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано около 13 300 транспортных средств, выявлено 523 факта несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

В ходе совместных рейдов по проверке соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта с 5 июля по 8 ноября текущего года проведены профилактические беседы с 5 683 гражданами, выявлено 2056 нарушений КоАП по статье 20.6.1.

«В настоящее время из-за большого потока людей особе внимание уделяется соблюдению масочного режима в крупных торговых комплексах. В связи со сложившейся ситуацией профилактические мероприятия выполняются в ежедневном режиме, — отметил директор департамента общественной безопасности омской мэрии Евгений Скрипкарев. — Призываем всех омичей и гостей нашего города с пониманием относиться к принятым в сложившейся ситуации мерам, соблюдать масочный режим, беречь свое здоровье и здоровье окружающих».