Видео: сюжеты, интервью, программы

Омские дорожные службы готовятся к работе в зимних условиях

Комплекс мероприятий по подготовке техники и материалов на завершающей стадии.

Как отмечает главный инженер Управления дорожного хозяйства и благоустройства Антон Глебов, подготовка к зимнему сезону начинается практически сразу же после завершения предыдущего. Проводится комплекс мероприятий, включающий закупку запчастей и противогололедных материалов, профилактический и плановый ремонт дорожной спецтехники, подготовку снежных свалок и пескобаз.

Кроме того, в рамках подготовки к зимнему содержанию улично-дорожной сети проводятся дополнительные инструктажи о принятии своевременных мер в случае резких перепадов температуры, образования гололедных явлений и прохождения обильных снегопадов. Разрабатываются маршрутные карты выполнения работ, схемы механизированного прометания и графики круглосуточного дежурства обслуживающих бригад и спецтехники. Превентивные меры принимаются для того, чтобы при наступлении неблагоприятных погодных условий дорожные службы могли незамедлительно приступить к работам по ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий и в оперативном режиме обеспечить безопасное движение автотранспорта и пешеходов.

Напомним, в нашем регионе сезон зимнего содержания улично-дорожной сети стартует 15 октября и заканчивается 15 апреля. На сегодняшний день автопарк Управления дорожного хозяйства и благоустройства насчитывает 351 единицу спецтехники для зимнего содержания дорог: подметально-уборочная техника, автогрейдеры, шнекороторные снегоочистители, фронтальные и греферные снегопогрузчики, самосвальная техника, пескоразбрасыватели, бульдозеры и др. Из них большая часть уже переоборудована для работы в зимних условиях — это 245 единиц, готовность составляет 70%.

Ту технику, которая сейчас используется в работах по летнему содержанию, переоборудуют для работы в зимнем варианте чуть позже. Полностью спецтехника будет переоборудована к середине ноября, но возможно и раньше — зависит от погодных условий, насколько скоро ляжет снежный покров.

Согласно планам на зимний сезон 2021-2022 годов бюджетным учреждением была запланирована заготовка порядка 52 тысяч тонн противогололедных материалов (44,7 тысяч тонн песка, 5,3 тысячи тонн галита, 1,7 тысяч тонн биохимического реагента). Более 41,3 тысяч тонн противогололедных материалов уже в наличии: из них 41,8 тонну уже израсходовали для предотвращения гололеда на дорогах после недавнего снегопада.

Общего объема антиобледенителей хватит на содержание дорог и общественных городских территорий до окончания зимнего сезона.