Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичам напоминают правила эксплуатации печного оборудования

В связи с началом отопительного сезона и высоким риском возгораний специалисты администрации Центрального округа обращают внимание жителей на правила эксплуатации печного оборудования.

Как отметили в окружной администрации, с начала года в Центральном округе произошло более 560 пожаров. В 10 % случаев виной им стала неправильная эксплуатация печного оборудования.

«В Центральном округе самое большое количество частных домовладений Омска – более 18 тысяч. Именно поэтому особое внимание в отопительный период мы уделяем тому, что разъясняем жителям правила, которых необходимо строго придерживаться при эксплуатации печей», – отметил начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности администрации Центрального округа Базарбай Бекбергенов.

Специалисты окружной администрации напоминают омичам, проживающим в частном секторе, основные правила эксплуатации печного отопления:

  • запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор над ними малолетним детям;
  • не следует располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • опасно применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющие жидкости;
  • запрещается топить коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, перекаливать печи;
  • на чердаках в дымовых трубах и стенах печей, в которых проходят дымовые каналы, должны быть устранены сквозные трещины, произведена их побелка.

В случае возникновения пожара необходимо звонить по телефонам службы спасения: 01, 112 или 101.