Видео: сюжеты, интервью, программы

В парке «Зеленый остров» появилась роща «Омских Сударынь»

Сегодня на территории парка «Зеленый остров» высадили рощу «Омских Сударынь». Такую благотворительную акцию запустили участницы конкурса социальных предпринимателей «Омская Сударыня 2021».

«В старину влиятельных и добродетельных женщин называли сударынями. Многие из них стояли у истоков традиций благоустройства и озеленения Омска. Так в истории города уже была знаменитая «Любина роща». В нашей роще мы высадили 35 именных деревьев, по количеству участниц трех сезонов проекта «Омская Сударыня». Таким образом, мы хотим оставить память о себе для потомков. Выражаем благодарность партнеру проекта Агропарк «Макошь», который безвозмездно предоставил саженцы для нашей рощи», – рассказывает директор конкурса Марина Брагина.

В департаменте общественных отношений и социальной политики отметили, что высадка рощи «Омских Сударынь» проводится в рамках традиционного месячника по благоустройству территории города Омска.

Также в профильном департаменте напомнили, что конкурс «Омская Сударыня» проводится в городе с 2018 года. Это авторский проект лидеров объединения социальных инноваций Марины Брагиной и Светланы Чубиковой.

Цель проекта – показать, что современная женщина может эффективно сочетать деловые задачи (ведение бизнеса) и семейные обязанности, сохраняя при этом и традиции семьи.

В этом году финал конкурса «Омская Сударыня 2021» состоится 16 октября. Жюри определит победительниц среди омских «бизнес-леди», оценив их творческие визитки, раскрывающие индивидуальность и таланты.

Кроме того, проект «Омские Сударыни» будет представлен 22 октября на тематической площадке форума социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ», на котором в качестве эксперта выступит Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. Благодаря этому с опытом омичек смогут познакомиться представительницы 12 субъектов России, а также зарубежные гости.