Видео: сюжеты, интервью, программы

Первые лица города обратились к омичам перед праздничным концертом, посвященным Дню города

Сегодня, 18 сентября, с 17:00 на Соборной площади началась концертная программа под названием «305 лет развития и достижений», которая завершит цикл праздничных мероприятий ко Дню города, стартовавших на прошлой неделе.

Мэр Омска Оксан Фадина и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут поздравили горожан и пожелали им благополучия и успехов.

«Дорогие омичи!

Я вас от души, сердечно поздравляю с нашим общим праздником — Днем города. Нашему Омску исполнилось 305 лет! — обратилась к омичам Оксана Фадина. — За три века развития город превратился из военной крепости в красивейший город-миллионник. И славится он вами, дорогие омичи...

Этот год для города особенно значим. В России он объявлен Годом науки и технологий. А Омск является центром науки и промышленности. Он оплот космической отрасли. Омск — это город молодежный, город студенческий, это город высокой культуры и высоких спортивных достижений, это город трудовой доблести. И в этом году в нашей копилке уже высокие награды и достижения. Так, например, давайте вспомним, как в Омск вернулся долгожданный Кубок Гагарина; как в Токио на Олимпийских и Паралимпийских играх наши спортсмены-омичи неоднократно восходили на высшие ступени пьедестала и славили наш город; как на Сибирском международном марафоне буквально недавно наша омичка Марина Ковалёва стала абсолютной чемпионкой. И это всё вы, омичи, с крепким сибирским характером. А сибиряки не привыкли останавливаться перед проблемами, они всегда идут вперед и завоевывают победы. И город Омск с таким же характером.

За три века сделано немало! Омск развивается, благодаря вашему труду Омск становится сильнее, становится комфортнее. И мы будем продолжать развивать этот город: строить детские сады, школы, благоустраивать скверы и парки. Мы будем возводить новые микрорайоны и ремонтировать то, что уже имеется.

Я от всей души хочу пожелать благополучия вашим семьям, профессиональных успехов. Хочу пожелать, чтобы ваши планы были неразрывно связаны с нашим любимым городом. Я хочу, чтобы здесь рождались дети, чтобы они радовались, видели красоту этого города и гордились Омском.

Дорогие мои, с праздником вас! Всем успехов и благополучия, улыбок на лицах, здоровья и общей радости от того, в каком красивом, в каком великом городе мы живем! А городу хочу пожелать, чтобы все ваши планы и мечты, связанные с Омском, непременно сбылись. А самый лучший подарок для города — это ваша любовь».   

Владимир Корбут подчеркнул, что Омску есть, чем гордиться:

«Я родился здесь и вырос, здесь живет мой сын и мои внуки. И я уверен, что с каждым годом наш город молодеет. Молодежь вписывает свои имена в историю города. Мы гордимся тем, что наши заводы и фабрики выпускают столь необходимую продукцию для нашей страны. Мы гордимся своими олимпийскими чемпионами и нашей наукой. И, самое главное, мы с вами являемся свидетелями развития, движения вперед нашего прекрасного города.

С праздником, дорогие друзья, с Днем города!»

Напомним, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой праздничные мероприятия, посвященные 305-летию Омска, были перенесены с начала августа на середину сентября и продолжались на протяжении недели — с 11 по 18 сентября. Подробное описание и расписание праздничных мероприятий размещено на странице портала мэрии День города — 2021: https://admomsk.ru/web/guest/city/birthday/2021.

Сегодня, 18 сентября с 17:00 часов на Соборной площади началась праздничная программа под названием «305 лет развития и достижений». Перед омичами выступят профессиональные муниципальные творческие коллективы, в частности «Мюзет» и «Мир танца». В 19:00 начнется выступление омской кавер-группы «Манхэттен-Бенд», а в 20:00 — концерт звезды российской эстрады Владимира Преснякова. В 21:00 омичи и гости города увидят праздничный фейерверк у главной сцены.

Как сообщили в департаменте транспорта, к 20:30 часам к Соборной площади будет организована подача дополнительного пассажирского транспорта для развоза зрителей. Автобусы и троллейбусы подадут к остановкам общественного транспорта «Библиотека им. Пушкина, «Госпиталь» и «КДЦ «Маяковский». Дополнительно будут задействованы 21 автобус и 4 троллейбуса.

Помимо этого, развоз зрителей будет осуществляться подвижным составом муниципальных маршрутов, которые проходят вблизи места проведения концертов, а также троллейбусами по магистральному маршруту № 4, автобусами по магистральному маршруту № 22, на которых последние отправления транспортных средств от конечных пунктов запланированы в 23:00 и позднее.

Мероприятие проходит при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.