Видео: сюжеты, интервью, программы

В городе продолжается вынос самовольно установленных киосков и павильонов

Только в Советском округе с начала текущего года приняты меры к выносу 71 нестационарного торгового объекта (НТО), до конца года запланирован вынос 233 незаконных киосков.

Накануне администрацией Советского округа был осуществлен принудительный демонтаж павильона «Вьетнамская кухня», расположенного по улице Бархатовой. Он был размещен без правоустанавливающих документов. Расходы городского бюджета за работы по демонтажу торгового объекта будут взысканы с его собственника. Кроме затрат по выносу объекта, в бюджет в установленном законом порядке будет возмещена стоимость неосновательного обогащения за использование торгового места без правоустанавливающих документов.

«Проведение такой работы направлено на защиту интересов законопослушных предпринимателей. Вынося самовольно установленные торговые объекты, администрация округа пресекает незаконное предпринимательство, так как с теми предпринимателями, которые выиграли места под свои объекты на аукционе, на законных основаниях, начинают конкурировать те, кто поставил свои НТО самовольно. Зачастую торговля на таких торговых объектах идет с тем же ассортиментом», – говорит начальник отдела социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Советского округа Нонна Аракелова.

После выявления самовольно размещенных НТО специалисты окружной администрации составляют акт, после чего объект вносится в график выноса на текущий год. В соответствии с графиком издается распоряжения главы администрации о выносе незаконно установленных торговых объектов. Эта информация размещается на фасадах павильонов, официальном сайте администрации Омска, а также публикуется газете «Третья столица» с указанием срока для добровольного выноса. Если собственник в установленный срок не выносит принадлежащий ему объект добровольно, то вынос НТО в принудительном порядке организует администрация округа.

Всего в 2021 году в Советском округе специалисты приняли меры к выносу 71 нестационарного торгового объекта, размещенного без правовых оснований, 12 из них вынесли принудительно. Также в текущем году запланирован вынос 233 незаконных киосков.