Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске продолжает работать горячая линия по профилактике суицидов среди детей и подростков

В текущем 2021 году в рамках профилактики суицидального поведения в школах города проведено более 700 мероприятий, в которых приняло участие более 57 000 обучающихся, 278 специалистов служб психолого-педагогической, социальной помощи обучающимся.

В течение учебного года также было проведено более 2 300 коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование навыков безопасного поведения у детей и подростков, укрепление ценностных позиций, развитие морально-нравственных качеств, сохранение и укрепление психического, физического и социального здоровья несовершеннолетних.

Отметим, что подобные мероприятия проводятся в рамках реализации плана Десятилетия детства на период до 2027 года.

Как отметили в департаменте образования администрации города Омска, одной из эффективных мер, направленных на профилактику суицидального поведения среди несовершеннолетних, является организация внеурочной занятости, досуга, отдыха и оздоровления несовершеннолетних, вовлечение обучающихся в социально значимую, творческую и иную деятельность с учетом их пожеланий и интересов.

На официальных сайтах департамента образования, образовательных учреждений и информационных стендах размещены плакаты с информацией об Общероссийском детском телефоне доверия под единым номером 8-800-2000-122. Линия работает при поддержке Правительства Омской области.

По вопросам профилактики семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи также можно обратиться по телефонам: 56-53-42, 77-77-79.

Для педагогов, обучающихся, родителей и законных представителей несовершеннолетних также разработаны памятки и буклеты просветительского характера, помогающие предотвратить беду.

Кроме того, специалисты служб психолого-педагогического, социального сопровождения учащихся используют информационный материал, размещенный на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в разделе «Медиа» — http://telefon-doveria.ru.