Фотоальбомы

Конкурс среди КТОСов набирает обороты

В городе Омске проходит второй этап конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления в городе Омске».

Напомним, конкурс проводится с 2007 года в целях активизации деятельности КТОС по привлечению населения города Омска к решению вопросов местного значения, обобщения, распространения положительного опыта работы КТОС.

Конкурс проводится в два этапа. В 2012 году в первом (окружном) этапе конкурса приняли участие 62 комитетов ТОС. Во втором этапе (городском) участвуют 5 комитетов ТОС — победителей окружного этапа.

26 сентября 2012 года состоялись выездные заседания конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия посетила два мероприятия по благоустройству придомовых территорий ТОС «Московка-1» и «Ермак». При оценке мероприятий учитывалось многое: организация проведения мероприятия; разнообразие форм проведения мероприятия; количество участников мероприятия; активное участие жителей в наведении чистоты, порядка во дворе и на придомовой территории; отсутствие стихийных свалок на самоуправляемой территории; состояние общественного порядка во время проведения мероприятия.

КТОС «Московка-1» выбрал придомовую территорию домов № 1/1, 1/6 по улице Батумская для участия в конкурсе не случайно. Дому № 1/1 в этом году исполнилось 10-лет. В связи с этим событием активисты ТОС решили общими усилиями привести дворовую территорию в порядок.

Мероприятия по благоустройству придомовой территории и детской площадки провел КТОС «Ермак». Были использованы разнообразные виды работ: трудовая бригада «Молния» — выкорчевывала и обрезала старые кустарники, бригада «Умелые ручки» — высаживала деревья и кустарники, «Маляры» — красили ограждение и малые архитектурные формы, «Эники-веники» проводили санитарную очистку территории. Конечно, были и самые маленькие помощники от 3 до 6 лет, они собирали мусор, а потом члены молодежного Совета КТОС «Ермак» играли с ребятишками в подвижные игры. Мероприятие получилось масштабным и интересным.

На следующей неделе конкурсная комиссия посетит аналогичные мероприятия других участников конкурса.

Следующие мероприятия в рамках конкурса пройдут в октябре 2012 года. Конкурсной комиссии предстоит оценить мероприятия по предупреждению правонарушений, охране общественного порядка.