Фотоальбомы

Нам 2 года!

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Омска 14 мая 2010 года отмечает двухлетие со дня своего образования.

Оно было учреждено в 2008 году по решению городского совета с целью обеспечения охраны жизни и здоровья омичей.

Коллектив управления по делам ГО и ЧС Администрации города Омска

Коллектив управления по делам ГО и ЧС

Основной задачей управления является предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, решение вопросов гражданской обороны. С момента основания и до настоящего времени ведомство возглавляет Сергей Куянов, занимавший ранее должность первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Омской области.

За два года работы управлением был проведен ряд крупных учений с участием представителей аварийно-спасательных формирований, учреждений здравоохранения, омских предприятий и организаций, в ходе которых отрабатывались действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком, при возникновении крупной аварии коммунально-энергетических сетей города. В 2008–2009 годах были проведены смотры-конкурсы на лучшую учебно-материальную базу по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям среди организаций, расположенных на территории Омска.

Уголок гражданской защиты

Уголок гражданской защиты

Учитывая специфику производственной структуры города, за истекший период времени были проверены все химически опасные предприятия, расположенные на территории Омска, на которых сосредоточено в общей сложности более 2 тыс. тонн химически опасных веществ. Специалисты отметили, что локальные системы оповещения населения были только в ОАО «Инмарко» и на половине объектов ОАО «Омск-Водоканал». После проверки большинство предприятий приступило к проведению строительно-монтажных работ по созданию локальных систем оповещения.

В течение всего периода специалистами управления уделялось большое внимание профилактике и предупреждению распространения на территории Омска птичьего гриппа и африканской чумы свиней.

В настоящее время продолжают реализовываться мероприятия по проверке состояния пляжей, наличия спасательных постов, их оборудования и оснащения.