Фотоальбомы

Готовимся к Всероссийской переписи населения

30 апреля состоялось заседание городской комиссии по подготовке к проведению на территории Омска Всероссийской переписи населения 2010 года. Работой комиссии руководит первый вице-мэр, директор департамента имущественных отношений администрации города Юрий Гамбург.

На заседание городской комиссии были вынесены три вопроса.

Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Н.Д. Фокина представила информацию о выполнении подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2010 года. Были обсуждены итоги работ по устранению нарушений в адресном хозяйстве. По состоянию на 1 апреля только в Кировском и Ленинском районах нарушения устранены в полном объеме. В остальных административных округах устранение недостатков в адресном хозяйстве продолжается.

Одним из основных этапов подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 года является подбор помещений для переписных и инструкторских участков. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Традиционно под эти цели отводятся помещения в учреждениях образования, в культурно-досуговых центрах. Всего планируется подобрать 377 помещений.

В соответствии с организационным планом проведения Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Омска необходимо разместить 171 переписной и 695 инструкторских участков. По установленным требованиям все помещения должны быть охраняемыми, оборудованными мебелью, средствами связи, пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении.

В соответствии с повесткой заседания были рассмотрены основные направления информационно-разъяснительной работы по вопросам Всероссийской переписи населения в Омске. В таком крупном мегаполисе, как Омск, проведение информационно-разъяснительной работы является одним из важнейших этапов подготовки к переписи. Пик активности этой работы придется на август и сентябрь. Ее цель – формирование у населения положительного отношения к Всероссийской переписи населения, а также информирование жителей о самой переписи, механизме ее проведения, содержании переписных листов и порядке работы переписного персонала. Необходимо объяснить каждому омичу важность участия в переписи для обеспечения полноты и достоверности ее результатов.