Фотоальбомы

В Омске утвердили плату за содержание государственного и муниципального жилья

Минимальный рост платы на 2022 год по сравнению с 2021 годом составит 7,1 %, максимальный – 8,2 %. Причины роста — инфляция и увеличение минимального уровня оплаты труда. Новый размер платы будет действовать с 1 января 2022 года.

Администрация города ежегодно устанавливает размер платы за содержание жилья для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска пояснили, что муниципалитет в рамках полномочий, предоставленных органам местного самоуправления Жилищным кодексом, принял постановление от 30 ноября 2021 года № 733-п «О плате за содержание жилого помещения», устанавливающее размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (часть 3 статьи 156 Жилищного кодекса), а также для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса).

При расчете размера платы использовали минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290), который применяется в обязательном порядке в случае заключения договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Плату за содержание жилого помещения рассчитали с помощью индекса потребительских цен в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов (на 2022 год – 104,3 %) и роста минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 2022 год к уровню 2021 года – 108,58 %.

Размер платы рассчитали в среднем по городу Омску и дифференцировали для домов с разной степенью благоустройства.

Например, для нанимателей муниципального и государственного жилья, проживающих в многоквартирных домах, имеющих все виды благоустройства, оборудованных лифтом и мусоропроводом, плата на 2022 год по договору управления при наличии газовых плит – 32,91 руб. за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, рост по сравнению с 2021 годом составил 7,23 %. Для нанимателей муниципального и государственного жилья, проживающих в многоквартирных домах, имеющих все виды благоустройства, не оборудованных лифтом и мусоропроводом, плата на 2022 год по договору управления при наличии газовых плит составит 23,11 руб. за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, рост по сравнению с 2021 годом – 7,59 %.

Напомним, собственники жилых помещений в многоквартирном доме, где услуги по содержанию жилья оказывает управляющая организация, определяют размер платы за содержание жилого помещения на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей организации (часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса, пункт 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). При этом плата устанавливается не произвольно, размер платы должен обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с законом и отвечать требованиям разумности.

«Средств должно быть достаточно для финансирования услуг и работ, необходимых для поддержания дома в состоянии, отвечающем санитарным и техническим требованиям», — пояснили в профильном департаменте.

 
Постановление О плате за содержание жилого помещения 6712 Кб