Фотоальбомы

В городе продолжаются мероприятия по профилактике происшествий на воде

Специалисты департамента общественной безопасности совместно с представителями ГУ МЧС России по Омской области и УМВД России по городу Омску осуществили очередной объезд мест массового отдыха людей на городских водоемах, не санкционированных для купания.

Рейдовые мероприятия предусматривают разъяснительную работу с жителями, отдыхающими на водоемах вблизи мест, где купание запрещено.

В беседах специалисты рассказывают об опасности, которую несет в себе купание в необорудованных местах. Во-первых, это ненадлежащее качество воды, а во-вторых, велика вероятность пораниться об опасные предметы, находящиеся на дне, или получить травму. Всего с начала текущего сезона в городе проведено 173 подобных рейда. Особое внимание уделяется детям, находящимся на водоемах без присмотра взрослых.

Сотрудники правоохранительных органов провожают их к родителям, при этом возможно применение мер административного воздействия к тем, кто не следит за своими детьми. По статистике, именно на «диких» пляжах чаще всего случаются происшествия, в том числе с гибелью людей, поскольку там отсутствует постоянный контроль за ситуацией на воде.

Так, с начала 2021 года на водных объектах города погибли 12 человек, в том числе два случая произошли еще до начала купального сезона. За аналогичный период прошлого года погибло 16 человек, снижение составило 25%, из них в 2 случаях погибли дети — за аналогичный период прошлого года погибло 4 детей, снижение составило 50%.

Кроме того, специалисты напоминают, что купание в местах, где это делать запрещено, является административным правонарушением и в соответствии со статьей 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях может грозить штрафом от 500 до 1000 рублей. В текущем году в ходе рейдов распространено 732 памятки, проведено 403 беседы с охватом 753 человека, а также составлено 9 протоколов об административных правонарушениях.

Отдыхая у воды, важно обращать внимание на предупреждающие знаки «Купание запрещено», установленные вдоль береговой линии водоемов и неукоснительно следовать их требованиям.

В целях предупреждения гибели людей на водных объектах администрация города Омска, совместно с представителями региональных управлений МВД и МЧС, будет и дальше проводить ежедневные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение гибели людей на водных объектах.